Калуга, 12.08.2016, 14:52

Директору школы грозит уголовное дело за растрату, как избежать наказания и возможно ли примирение сторон?

Вопрос №11206052 из г. Калуга
опубликован 12.08.2016, 14:52
Произошла такая ситуация. В июне 2012 года директору школы, как должностному лицу, был выписан административный штраф в размере 2000 рублей, который он выплатил из средств школы (муниципалитета) из-за невнимательности и незнания, никакой корыстной цели не было. В 2016 году этот факт был обнаружен, директор сразу вернул деньги в бюджет, чему есть подтверждение (квитанция). Но все равно собираются заводить уголовное дело по факту растраты (ст.160 УК РФ). Как можно избежать уголовного наказания, судимости? И может быть такое, что дело не дойдёт до суда и в каких случаях? А если дойдет, то возможно ли примирение сторон? Как доказать отсутствие корыстной цели, ведь это является главным элементом совершения преступления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучить все документы по этому случаю, если есть опасность возбуждения уголовного дела вам лучше сразу заключить договор с адвокатом

12.08.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Эта отговорка не пройдет.Если бы штраф был наложен на юр.лицо,деньги выплачивались за счет школы.А так извините,налицо хищение

12.08.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если Все же дело возбудят- обратитесь за помощью к адвокату.

12.08.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Возможно ли примирение сторон в этом случае?

12.08.2016, 15:06

Анастасия, не нужно такие вопросы решать в режиме он-лайн. Что можно сказать- когда не знаешь всех обстоятельств по делу, не видел документы. Ничего нельзя сказать.Поэтому -обратитесь к адвокату

12.08.2016, 15:10

Сумма составляла 2000 т.р. ? Сейчас это относится к административному правонарушению,к тому же прошел срок давности установленный для преступлений небольшой тяжести.Поэтому раньше времени не переживайте

12.08.2016, 15:17

Дело в том, что расследование идёт полным ходом. Разве такое возможно, если истёк срок давности?

12.08.2016, 15:22

Здравствуйте. Поддержу ответ Степанова Ю.В. - мы не видим документов, отсюда - никакой помощи не можем оказать. Советы - это советы. А на практике - совсем иное. вы вот указываете, что расследование идет полным ходом. Мы-то этому как можем помешать? Тут нужна работа реального адвоката. Который может заявлять ходатайства, подавать жалобы и т.д.

Можете самостоятельно направить жалобу в прокуратуру на истечение сроков давности привлечения, и размер растраченного.

12.08.2016, 15:26

Анастасия, Вы ,пожалуйста,ответы внимательно прочитайте.

12.08.2016, 15:27