LSN Messenger
Карпинск, 12.08.2016, 15:21

Не хватает лет для назначения пенсии по выслуге. Что делать?

Вопрос №11206262 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2016, 15:21
В кабинете налогоплательщика на 1 июля 2016 года мой стаж равен 24 годам 7 месяцам 18 дням, я отправила заявление на назначение пенсии по выслуге лет. Мне пришел ответ, что я должна до 20.10.2016 собрать льготные подтверждающие справки. Что я и делаю. Но специалисты ПФР мне сообщают, что не хватает 4, 3, 2 года. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какой стаж указан в кабинете налогоплательщика? Страховой? Или специальный?

Делать в данном случае - обращаться к реальному юристу/адвокату, и с его помощью решать вопрос. Скорее всего, судебная перспектива.

12.08.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии)

12.08.2016, 15:42

Елена, Вы выдаете мизер необходимой информации. А по какому основанию Вы собираетесь выходить на пенсию? Какое несоответствие в стаже?

Кроме того, стаж - учтенный для целей назначения пенсии - вероятнее всего, для страховой пенсии, а не досрочной.

Для этого Вам и рекомендовала обращаться к юристу в реале. Иначе, нам просто не понять ситуации.

12.08.2016, 15:46

Я - педагог, работала в различных ОУ. Меня интересует педагогический стаж. Т.е. стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии) - это что такое? Педагогический или общий?

12.08.2016, 16:13

Это-общий стаж,педагогический необходимо подтвердить для льготной пенсии.

12.08.2016, 16:17

Полагаю, что поскольку речь идет о застрахованном лице, то и стаж - страховой, то есть, общий. Поэтому, необходимо обратиться за назначением досрочной пенсии, получить письменный отказ. И этот отказ оспаривать в суде - по тем основаниям, по которым ПФР не признает Ваше право. Скорее всего, не учитывают периоды нахождения на курсах повышения, декретный отпуск, иные отпуска без содержания. Возможно, что некоторые организации в которых Вы работали - не подпадают (по мнению ПФР) под учреждения образования. Всё это надо будет решать в суде.

12.08.2016, 16:18