Барнаул, 27.07.2021, 13:23

ПФР не получает ответа от Департамента труда Восточно-Казахстанской области - имеет ли право ПФР назначить пенсию без подтверждения стажа работы письменным ответом из Казахстана?

Вопрос №18606882 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2021, 13:23
Третий год ПФР делает запросы в Департамент Комитета труда Восточно-Казахстанской области о подтверждении моего стажа работы и размера заработной платы (от 28.08.2019, от 13.02.2020, от 20.05.2020), но Департамент не отвечает. Конкретный вопрос: имеет-ли право ПФР назначить мне пенсию без подтверждения Департаментом Комитета труда Восточно-Казахстанской области моего стажа работы только на основании записи в моей трудовой книжке? Или письменный ответ из Казахстана обязателен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплату без справки точно не возьмут, а по стажу - если периоды трудовой деятельности после 1992 года - то обязательное подтверждение уплаты страховых взносов на территории Казахстана. До 1992 года такого подтверждения не требуется, этот стаж возьмут по трудовой книжке. Видимо Вам не хватает страхового стажа для назначения пенсии по старости. Поэтому и ждут ответ.

27.07.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данные трудовой книжки проверяются ПФР в любом случае. Зависит от того, какую должность вы занимали. Если должность гражданской службы, то подтверждение обязательно, так как расчет может вестись с учетом особого статуса сотрудников замещающих должность гражданской службы. В частности вопрос возможно в том, чтобы начислить вам пенсию по выслуге лет.

27.07.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Попробуйте сами послать туда запрос, а также в архив, раз у пенсионного фонда не получается.

27.07.2021, 15:31

Это вторая страховая пенсия по старости, я военный пенсионер, а гражданского стажа у меня больше 30 лет, даже без периода работы в Казахстане. Просто обидно, если этот период не зачтут. А Казахстан упорно молчит третий год...

27.07.2021, 13:53

Вам придётся выбирать.

27.07.2021, 15:10