Ответственность собственника земельного участка в дачном товариществе за заброшенность своего участка
Актуально ли и может ли относится к землям, принадлежащим СНТ: Статья 284 ГК устанавливает, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства или строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Источник: http://stzkrf.ru/42
Здравствуйте. С таким иском в суд может обратиться правление СНТ. Но дело в том, что такой иск будет удовлетворен, если земли относятся к землям сельхозназначения. Если же это земли населенных пунктов, то могут возникнуть проблемы. Вообще говоря, участок в СНТ не предназначен ни для сельхозпроизводства, ни для ИЖС.
Удачи Вам.
Нужно читать Устав товарищества, если в нем предусмотрена ответственность, тогда несет.
Т.е. только по Уставу товарищества?.
по земельному кодексу.
Источник: http://stzkrf.ru/42
Удачи Вам.