Балашиха, 18.08.2016, 11:49

Собственник участка в дачном некоммерческом товариществе поднял уровень своего участка на 40 сантиметров - есть ли нарушение законодательства?

Вопрос №11236960 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 11:49
Собственник участка в дачном некоммерческом товариществе поднял уровень своего участка на 40 сантиметров по сравнению с соседними участками и дорогой. Нарушил ли он этим действием какие-нибудь нормы законодательства? Если нарушил, то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может поднять свой участок, но при этом сделать дренажную систему, чтобы не заливало стоками вод с его участка соседние участки.

18.08.2016, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На мой взгляд он ничего не нарушил, но он ОБЯЗАН обеспечить отвод вод в сторону от вашего участка, в противном случае Вы вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании собственности(в случае затопления участка и т.д.).

18.08.2016, 12:54

Спасибо за ответ.

Не могли бы Вы уточнить, из каких НПА следует эта обязанность и какими НПА предусмотрена ответственность за невыполнение?

18.08.2016, 12:54

Статья 304 ГК РФ, Пленум ВАС № 10, № 22 от 29.04.2010 пункты 45 и 46

18.08.2016, 12:58