Вопросы о наличии гражданства Украины при получении гражданства РФ и необходимости уведомления ФМС
Я получилагр. Россиии. В связи с тем, что на некоторое время я окажусь гражданкой двух государств (а сейчас по этому вопросу вышел новый закон о необходимости уведомлять ФМС о наличии иного гражданства), у меня возникли вопросы:
1) Нужно ли после оформления паспора гражданина РФ и до того, как выйду из гражданства Украины, подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о наличии гражданства иного государства? (По идее ведь ФМС и так в курсе, что я ещё и гражданка Украины)
2) В какие сроки я обязана выйти из гражданства Украины?
3) Могу ли я просто уведомить ФМС о наличии гражданства иного государствы (хотя станно, что они не знают о нём) и не оформлять выход из гражданства Украины? (на Украине живут родственники, к которым часто езжу, опасаюсь, что из-за нынешней ситуации при выходе из гражданства Украины и приобретении гражданства РФ не смогу их посещать)
Лучший ответ
Здравствуйте.
Просто уведомите.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! из гражданства Украины вы обязаны выйти сразу.
Можно за полгода получить.