Почему у жительницы Донбасса с РВП, работающей в детсаду, снимают 30% подоходного налога?
Особенностью налога на доходы физических лиц является то, что налог вычитается из дохода работника. Доходы физических лиц, которые являются резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физ. лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Доходы физических лиц – лиц, не являющихся резидентами, облагаются по ставке 30%. Повышенная ставка в размере 30% применяется в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13% (Письмо ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-11/14909@).
Кто является лицом, не являющимся резидентом?
В случае нахождения работника организации в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ. А его доходы от источников в России подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.
В дальнейшем будет и у Вас 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Должны 13 % снимать. Бухгалтерию напрягайте. Они не правы