Великий Новгород, 12.08.2016, 20:49

Несовершеннолетнему составлен протокол за распитие спиртного - последствия и возможность рассмотрения

Вопрос №11207983 из г. Великий Новгород
опубликован 12.08.2016, 20:49
На несовершеннолетнего в возрвасте 17 лет составлен протокол, распитие спиртного в общественном месте. Когда составляли, не обратили внимания на год рождения, думали что совершеннолетний. Что грозит ребенку? Будет ли вообще такой протокол рассмотрен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно рассмотрят, ничего нарушено не было. Административная ответственность наступает с 16 летнего возраста. Поэтому его будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних. Отвечать будет по статье 20.20 КоАП РФ и поставят на учет до совершеннолетия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

12.08.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Протокол составлялся без присутствия родителей. Ребенка просто отпустили, кроме подписи там ничего нет. Как они могут просто так поставить на учет?

---Здравствуйте, будет рассмотрен и его поставят на учёт. а родителей оштрафуют. Удачи Вам и всего хорошего.

12.08.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Но документ составлялся без присутствия родителей

Здравствуйте. Протокол будет рассмотрен. Штраф 1500 рублей будут платить родители. Ребёнка поставят на учёт в ПДН и к наркологу.

12.08.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Но ведь протокол был составлен без участия родителей.

Ребенок оформлял протокол без паспорта, без родителей, там есть только его подпись и все, неужели его просто возьмут и поставят на учет?

12.08.2016, 22:37

Родителей вызовут на комиссию и поставят на учет.

12.08.2016, 22:39

Именно так.

И выход только один - под протокол выдать того, кто ему спиртное продал.

12.08.2016, 22:39

Добрый день. Не исключено. К административной ответственности могут привлекать с 16 лет

12.08.2016, 22:39

Алексей следите за сыном,чтоб не попал в большую беду

12.08.2016, 22:40

Как можно избежать постановки на учет?

12.08.2016, 22:45

Вам же ответили - выдать продавца.

12.08.2016, 22:47

Соберите положительные характеристики от соседей, из учебного заведения и представьте на комиссию по делам несовершеннолетних.

12.08.2016, 22:47