Санкт-Петербург, 12.08.2016, 21:27

Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при приобретении квартиры в ипотеку в гражданском браке?

Вопрос №11208163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2016, 21:27
Мы с мужем живем в гражданском браке, приобретаем квартиру в ипотеку, оформленную на него? Сможем ли мы внести материнский капитал (второй общий ребёнок) в счёт погашения ипотеки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш "гражданский муж" юридически является сожителем, следовательно, не может быть членом вашей семьи, и, как следствие, вы не сможете воспользоваться средствами материнского капитала для погашения задолженности по ипотеке.

12.08.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

не сможете

12.08.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не сможете, так как ипотека оформлена на третье лицо (чужого человека).

12.08.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите, значит нужно будет зарегестрировать брак? До оформления ипотеки или же перед внесением мат капитала? Спасибо!

12.08.2016, 21:38

Здравствуйте! Заключите брак до заключения договора ипотеки.

12.08.2016, 21:39

Покупка квартиры в браке это уже совместно нажитое имущество и распорядиться средствами материнского капитала сможете. При покупке в ипотеку распорядиться капиталом можно до достижения ребенком трех лет.

12.08.2016, 21:45

Ну а в случае, если ипотека взята до заключения брака, который в последствии, в течении какого то времени был зарегестрирован, мат капитал можно будет использовать для погашения? Спасибо!

12.08.2016, 22:13

Да, можно. УПФР одобряет перечисление средств МСК.

12.08.2016, 22:15