Краснодар, 12.08.2016, 22:16

Должны ли мы платить агентству % от сделки, если они представители продавца, а мы самостоятельно по авито нашли это предложение?

Вопрос №11208375 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2016, 22:16
ДоЛжны ли мы платить агенству % от сделки, если они представители продавца, а мы самостоятельно по авито нашли это предложение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решают договаривающиеся стороны.Можете не платить.Свобода договора,ст.421 ГК.

12.08.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все по договорённости с продавцом.

12.08.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это предусмотрено в договоре. Можете его не подписывать, либо внести изменения по согласованию с другой стороной.

12.08.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если не заключали с ними договор - не должны. В остальном договаривайтесь с продавцом

12.08.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно заключенному договору Вы должны оплачивать

12.08.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суть в том, что я сама нашла объявление на авито, в течении 7 месяцев обзванивая сотни номеров-договоров никаких, ни с каким агентством не заключала, за что я должна заплатить сверх цены еще 50000? За то, что есть агент у продавца?

13.08.2016, 23:46

Здравствуйте, вы платить не должны. Услуги риэлтора оплачивает тот, у кого с ним заключен договор

13.08.2016, 23:48

Не платите.Можете отказаться.Свобода договора ст.421 ГК

13.08.2016, 23:49