Новоалександровск, 12.08.2016, 22:23

Право на обращение в прокуратуру по гражданскому делу - возможность вынести протест на решение райсуда и сроки обращения

Вопрос №11208415 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2016, 22:23
Прокурор может вынести протест по гражданскому делу на решение райсуда от 02.08.2016 г. как незаконное и необоснованное? (Иск был с "Росгостраху" в связи с навязанной страховкой жизни). Есть ли у меня право на обращение в прокуратуру с просьбой на вынесение протеста на решение? Срок обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по имущественным спорам участие прокурора законом не предусмотрено и протест он вынести не может

Вы должны самостоятельно обжаловать решение в апелляционом порядке

12.08.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!Прокурор вообще не имеет права на надзор в этой сфере или на каком то этапе судопроизводства может вынести протест на незаконное решение суда??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прокурор тут не причем. Пишите жалобу на решение суда в течение 1 месяца направляйте в суд.

12.08.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю, НО, на какой стадии судопроизводства прокурор имеет право вынести протест на решение суда как незаконное или он вообще отстранён от надзора в этой сфере???

Прокурор вообще не имеет права на надзор в этой сфере или на каком то этапе судопроизводства может вынести протест на незаконное решение суда??

13.08.2016, 15:03

нет, вы подавайте на апелляцию, срок не пропустите

13.08.2016, 15:05

Прокурор не осуществляет надзор за решением судей

13.08.2016, 15:07

Здесь вообще нет основания для возникновения надзорных правоотношений

Не может прокурор подать протест на судебное решение. Представление мог бы, если бы участвовал в деле.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

13.08.2016, 15:19

Можно ли сделать вывод о том что суд в гражданском судопроизводстве может может выносить незаконные и необоснованные решения а прокурор лишён права защитить гражданина от произвола суда путём подачи протеста на решение??

14.08.2016, 15:39

если прокурор не участвовал в процессе он не вправе приносить жалобы на решение суда. прокурор может вступить в процесс или сам предъявить иск и тогда право такое у него возникает поэтому ваш вывод не совсем верен.

14.08.2016, 15:49

У вас частный гражданский спор с истцом- и прокурор тут совершенно ни при чём

14.08.2016, 15:54