Сын избивает отца до полусмерти - как заставить его ответить за свои преступления?
Только либо путем обращения в полицию, либо в судебном порядке, но нужно смотреть конкертные обстоятельства.
В прокуратуру обратитесь.
Очень просто. Дождитесь когда напьется, попросите продемонстрировать оружие, втихаря вызовите психиатрическую скорую, скажите, что пытается покончить жизнь самоубийством, а дальше дожидайтесь скорую и драконьте брательника, пусть размахивает ружьем и орет, что всех перестреляет. Приедет скорая, вежливо и обстоятельно поясните, мол, хочет сам застрелиться и с собой еще парочку захватить. Его уже никогда не выпустят, разве, что овощем.