LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кострома, 02.10.2010, 19:42

Компенсация за 1/2 долю дома - как получить ее при наличии другой недвижимости? Советы юристов из разных городов

Вопрос №1120848 из г. Буй
опубликован 02.10.2010, 19:42
Можно ли получить компенсацию за 1/2 долю дома с брата пенсионера, если у них с женой кроме этого жилья имеется 2-х комн. Благоустроенная квартира, в которой никто не живёт. На консультации у юристов Костромской коллегии адвокатов в городе Буе мне сказали, что я могу получить лишь небольшую часть его пенсии, которую он будет выплачивать в течение всей нашей жизни, так ли это? А московские юристы по телевидению говорят совсем другое, кому верить? Поведение брата и его жены неадекватно, мирным путём решить ничего не удаётся. Помогите жителю глубинки. В течение 18 лет одни угрозы, хотя я являюсь наследником 1/2 доли дома по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить денежную компенсацию за вашу долю через суд.Но выплачивать ее он будет по исполнительному листу.До полной выплаты ему право собственности на эту долю не перейдет..

02.10.2010, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,Галина Владимировна,но я опять ничего не понял.Может я тупой?А через суд нельзя заставить их продать дом и переехать в свою 2-х комнатную квартиру,я живу в однокомнатной с женой и дочкой.

Уважаемый Владимир, г.Буй!

Не совсем понятно о какой компенсации за 1/2 долю дома идёт речь, но если это доля вашего наследственного имущества, то принудить брата выплатить вам денежную компенсацию за 1/2 доли дома как наследственного имущества вы не сможете даже в судебном порядке, если брат на это добровольно не соглашается.

По этому вопросу имеется также Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 25.10.1996г.

Но вы вправе распорядиться своей долей продав её третьим лицам, предварительно предложив её выкупить брату(право первой покупки).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 октября 2010г

23:17 уф.вр.(21:17 моск.)

02.10.2010, 21:17
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,огромное спасибо, сделал всё как Вы сказали,но последовали угрозы со стороны брата и его жены в мой адрес,в адрес моей несовершеннолетней дочери,оскорбления моей жены,угрозы в поджоге дома,чтобы никому не достался и даже угрозы будущим покупателям(запись на диске с телефона) ,поэтому я никак не могу продать свою долю.Что делать?

Большое спасибо,Галина Владимировна,но я опять ничего не понял.Может я тупой?А через суд нельзя заставить их продать дом и переехать в свою 2-х комнатную квартиру,я живу в однокомнатной с женой и дочкой.

Нет, нельзя.Нельзя принудительно через суд заставить продать дом.Даже если он кроме доли в доме имеет еще десяток квартир.Это исключено.

02.10.2010, 21:37

Письмо, заверенное нотариусом о праве первой покупки, было послано, нотариусу ответа не было. При личной встрече и по телефону последовали угрозы поджога дома, чтобы никому не достался, угрозы мне, моей несовершеннолетней дочери, оскорбления в адрес моей жены со стороны брата и его жены (записано через камеру на диск с телефона). Что делать в данной ситуации? Продать долю не получится, угрожают даже будущим покупателям, ссылаясь на поддержку их знакомого-юриста. Спасибо Вам за ответы.

02.10.2010, 21:39

По поводу угроз угроз и оскорблений обращайтесь с заявлением в милицию для проверки данных фактов, вплоть до возбудения уголовного дела.Поддержка знакомого юриста не является криминалом, Каждый вправе действовать так, как советует ему юрист., так же как и вправе обратиться любой за помощью юриста.Найдите грамотного юриста, который за плату поможет вам " разрулить" ситуациюУдачи

02.10.2010, 21:53

Уважаемый Владимир, г.Буй!

А вот если имеются угрозы подтверждённые доказательствами, то вам срочно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением "О возбуждении уголовного дела" в отношении вашего брата.

Может быть после общения со следователями ваш брат будет более сговорчивым.

Желаю удачи и терпения в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2010г

00:07 уф.вр.(22:07 моск.)

02.10.2010, 22:08

Уважаемый Владимир.

Ответа на письмо от брата на Ваше предложение о покупке доли,поданное при посредничестве нотариуса,по закону ждать не нужно(!)Если пришло почтовое уведомление с подписью Вашего брата в получении письма,необходимо от даты указанного почтового уведомления отсчитать ровно один месяц и можно подавать документы вместе с договором купли- продажи доли дома на регистрацию в Управление Росреестра.Покупатель на долю,если я правильно Вас понял,у Вас уже есть.Оспорить при таких обстоятельствах сделку в суде лично я оснований не усматриваю(знакомый юрист им не поможет)

Что делать с угрозами брата и его жены Вам уже коллеги рассказали.

02.10.2010, 23:22