Угрозы взыскания кредитного долга - какие есть последствия и как их избежать?

Вопрос №11209003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2016, 01:21
Оформили кредитную карту в банке в начале 2014 год на сумму 200000. Исправно платили до февраля 2016. Сейчас начали звонить люди и представляются сотрудниками банка службы взыскания долга. Озвучивают сумму долга 240000. И предлагают сейчас чтоб мы вернули 51% от долга, а остаток разделить на 4 месяца. У нас нет сейчас таких денег. Сотрудники сказали, что они или продадут наш долг коллекторам или будут подавать в суд. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия. Могут ли имущество отсудить (квартиру, машину, бытовую технику). Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства по оплате долга должны исполняться,ст.308 ГК. Банк вправе подать на Вас в суд.Если подадут, то в суде Вы возражайте и просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Также после решения суда можете просить рассрочку или отсрочку.При наличии решения суда могут наложить арест на имущество.При этом на единственное жилье обратить взыскание не имеют право (за исключением ипотечного),ст.446 ГПК

Коллекторов и службу взыскания игнорируйте.В настоящее время подайте в банк заявление на рассрочку или отсрочку долга.Не факт,что заявление удовлетворят.Но у Вас будут письменные документы для суда.

Удачи Вам!

13.08.2016, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Похоже на коллекторов.С какого месяца вы не платите?Стоит возможно подождать истечения сроков ИД.Если обратится кредитор в суд просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.Единственное жилье могут только арестовать,но не реализовать.ТС могут арестовать и пустить с торгов.

13.08.2016, 01:24

В суд могут пойти, если имеются документы на Вас.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Отсудить единственное жильё не могут.

А машину запросто.

13.08.2016, 01:39

Здравствуйте. Согласно ст 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

13.08.2016, 01:39

Служба взыскания утверждает, что банк расторгнул договор со мной, по истечении 3 х месяцев не уплаты долга. Поэтому сказали, что никакие письма не будут рассматриватьсы. Врут что ли? Не платим с февраля 2016 года.

13.08.2016, 01:36

Сложно сказать, что на самом деле.Пока не увидите документов какие-либо решения не принимайте.Вас должны были уведомить о расторжении договора (ст.450-452 ГК) или передаче права требования долга коллекторскому агентству.

13.08.2016, 01:38

Получается, что если договор действительно расторгнуть, то сейчас уже письмо писать бесполезно (

13.08.2016, 01:48

Да,бесполезно.Нужно смотреть документы.

13.08.2016, 01:49