Якутск, 13.08.2016, 07:05

Как обжаловать пункт 10.1 при наезде на корову в тёмное время суток.

Вопрос №11209281 из г. Якутск
опубликован 13.08.2016, 07:05
Как обжаловать пункт 10.1 при наезде на корову в тёмное время суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваш "аргумент" - в темное время суток на корове должны быть светоотражающие предметы, чтобы водитель ее заметил заранее;

это, как для пешехода, который должен иметь светоотражающие элементы в темное время суток, когда идет (переходит) дорогу

п.4.1 ПДД РФ: при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

кроме того, собственники животного обязаны следить за ним, в том числе, чтобы оно не "шлялось" в темное время суток по дорогам

14.08.2016, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

13.08.2016, 07:06

Вменяемое нарушение п.10.1 ПДД обжалуется и опровергается трассологической экспертизой.

14.08.2016, 10:38

А на какой пункт могут обжаловать? Кроме 10.1.

14.08.2016, 03:54

А на какой пункт могут обжаловать? Кроме 10.1.Нам утверждают, что с этим пунктом мы не выиграет суд.

14.08.2016, 03:55

Это просто смешно ссылаться на п10.1

14.08.2016, 04:19

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы Вам помочь нужно знать обстоятельства дела, а не только отвечать на теоретический вопрос.

Право на обжалование Вы, конечно, имеете, но для этого нужны основания, на которые Вы будите ссылаться... Если дорога, по которой Вы передвигались, позволяла передвигаться с Вашей скоростью, то на это можно ссылаться... возможно, были еще и процессуальные нарушения фиксации ДТП...

14.08.2016, 08:04

Нам утверждают, что с этим пунктом мы не выиграет суд.

чему удивляетесь? скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (10.1.ПДД).

14.08.2016, 10:23

Так утверждают теоретики права. Или те кто не сталкивался с автоподставщиками. Ходатайствуйте о назначении трассологической экспертизы она вполне может оправдать Вас.

Но по описанному материала для анализа мало.

В случае с животными судебная практика прим 70/30 в пользу водителя.

14.08.2016, 10:42