Владивосток, 18.08.2017, 19:32

Ответственность за сбитую корову в ночное время - водитель или хозяин? Вопрос о возмещении ущерба в ОСАГО.

Вопрос №13039797 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2017, 19:32
Доброго времени суток. Сбили корову в не населенного пункта в ночное время суток. Корова убежала сломав загон. Чья вина в этом случае? Водителя или хозяина коровы? И возмещение ущерба водителю в ОСАГа будет и является страховым случаем!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вас признают виновным в совершении ДТП, то страховая компания должна будет выплатить страховое возмещение за причиненный Вами ущерб.

18.08.2017, 19:39

Это через суд доказывать вину владельца коровы? Так как КОАп не предусматривает наказание за наезд на животное. Хотя автомобиль является средством повышенной опасности.

18.08.2017, 20:12

ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

18.08.2017, 20:19

Чтобы автомобиль не наезжал на людей, животных и прочие препятствия, в кабину посадили водителя, который должен контролировать скорость движения и предотвращать аварийные ситуации вплоть до остановки автомобиля.

06.08.2024, 12:32