Безответственное поведение ЖЭУ и приставов - отключение электроэнергии по непогашенному долгу по ЖКХ, несмотря на исполнительное производство и регулярные платежи
Здравствуйте. На энергетическую компанию в суд подавать, но сначала написать ей претензию о незаконном отключении электроэнергии.
Нет.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
это незаконно, если долгов по оплате за Э/Э нет
пишите претензию - ст. 29 ЗоЗПП
Далее - в суд
Здравствуйте. Если за электроэнергию долг отсутствует, отключить не имеют права. Обращайтесь в прокуратуру
Нет, не законно. Обращайтесь в ЖЭУ, с квитанциями об оплате.