Ответьте пожалуйста на такой вопрос, исполнительный лист был по ошибке отправлен в архив (находился он там год)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос, исполнительный лист был по ошибке отправлен в архив (находился он там год) мне за этот год насчитали задолженность по алиментам, почему я должен платить задолженность если это не моя вина, а приставов? Как быть в такой ситуации? Заранее благодарен.
Здравствуйте, Виталий!
Задолженность по выплате алиментов Вам выплачивать всё равно придётся. А не приставам. Можете подать на приставов в суд о взыскании морального и материального (материального, если сможете его обосновать) вреда причинённого Вам неправомерными действиями службы судебных приставов.
Можно написать жалобу на вышестоящее руководство на неправомерные действия конкретного пристава исполнителя и просить привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Виталий, я бы взыскала эту задолженность с судебных приставов. Это можно сделать, обратившись в суд с заявлением о признании действий приставов незаконными и взыскании убытков. Ответчиками необходимо назвать Управление ФССП по Амурской области и Министерство финансов РФ.