LSN Messenger
Тамбов, 13.08.2016, 13:08

Установка забора соседкой может полностью загородить окна - какие меры можно принять

Вопрос №11210532 из г. Тамбов
опубликован 13.08.2016, 13:08
Я проживаю в частном доме в гододе Тамбове. Земля в собственности. Соседка устанавливает забор из профлиста высотой 220 см с южной стороны нашего дома. Граница проходит в 55 см от него. Данным действием будут полностью загорожены 4 наших окна. Между домовладениями в настоящее время стоит новый забор из рабицы высотой 120 см. Какае наши действия в данной ситуации? Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

я бы рекомендовал написать претензию соседке в которой указать, что установка забора является незаконным, и в случае не приведения его в соответствие с требованиями закона, вы будите вынуждены обратиться в суд с иском. установите срок для устранения нарушения.

если соседка не одумается - надо будет обращаться в суд.

с радостью поможем вам в разрешении вашего спора.

опыт более 10 лет.

15.08.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В суде обжалуйте. Забор должен быть не выше 1,5 м, решетчатый

УДАЧИ ВАМ

13.08.2016, 13:10

Здравствуйте! не имеет такое право ставить забор такой высоты.

13.08.2016, 13:10

Не имеет права, только с вашего согласия может установить сплошной забор. Если установят, обращайтесь в суд по ст. 304 ГК РФ

13.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как грамотно написать претензию соседке в которой указать, что установка забора является незаконным.

15.08.2016, 16:59

Здравствуйте!

Претензия законом не предусмотрена - пустая трата времени.

ИСК в суд о сносе

УДАЧИ ВАМ

15.08.2016, 17:09