Какие права имеют родственники 2-й степени, если родственники 1-й степени не заявляют свои права на наследство в течение 6 месяцев? И могут ли родственники 1-й степени отсудить наслед
Если родственники 1-й степени в течение 6 мес. не заявляют свои права на наследство И ОТКАЗ НЕ ПИШУТ, то родственники 2-й степени могут заявить свои права? И после 6 мес. родственники 1-й степени могут отсудить наследство?
Могут отсудить, только если у наследников первой очереди уважительные причины пропуска срока.
Добрый день!
Вы можете заявить свои права
Здравствуйте! Если наследники первой очереди не подали заявление нотариусу и не приняли наследство фактически, то имеете право подать заявление о принятии наследства.
Жанна, здравствуйте,
Возможно, наследники первой очереди приняли наследство фактически?
ГК РФСтатья 1153
. Способы принятия наследства...
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этом случае они вправе в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.