Нарушение условий труда - неучет рабочего времени и недоплата ставки. Как защитить свои права и куда обратиться

Вопрос №11211555 из г. Владимир
опубликован 13.08.2016, 16:44
Я работаю в частной организации заработнпя плата сдельная, но в приказном порядке заставляют высиживать полный рабочий день при расчете зарплаты время не учитывают и ставку по данной профессии не доплачивают. Законно-ли это? И как мне поступить в этой ситуации? К кому обратиться? С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата труда и режим работы регулируется вашим трудовым договором , положением об оплате труда и премировании и правилами внутреннего трудового распорядка. Если эти документы отсутствуют обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда.

13.08.2016, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ запросите все документы на проверку

13.08.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Если рабочее время не превышает 40 часов в неделю - все законно.

13.08.2016, 16:46

в труд.инспекцию

13.08.2016, 16:46

Я работаю не по трудовому договору поэтому прошу разяснить ст.62 тк рф и какие именно документы необходимы? С уважением Александр.

13.08.2016, 17:28

Тогда статья 62 ТК РФ не имеет к Вам никакого отношения.

13.08.2016, 17:30

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

13.08.2016, 17:35

Если у Вас не трудовой договор,а договор ГПХ,но работодатель -не имеет права заставить Вас "высиживать"время.

13.08.2016, 21:16

Всем добрый вечер! Я устроен по трудовой но каких-либо трудовых договоров не подписывал. Как мне в этом случае быть? С уважением Александр.

13.08.2016, 20:38

Выц бы внятно спросили - чего именно хотите?

Можете просто пожаловаться в Трудовую инспекцию на работодателя, что до настоящего времени отсутствует трудовой договор.

После проверки вашему работодателю мало не покажется...

13.08.2016, 21:20

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034