Санкт-Петербург, 03.10.2010, 14:12

Как прописаться к бабушке, если жилье не соответствует нормам?

Вопрос №1121164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2010, 14:12
Скажите пожалуйста, я хочу прописаться к бабушке она проживает в гос. квартире, с ней проживает ее сын и внук (ему 12 л), общ. площадь 47 кв.м. у меня дочь ей 4 года, могу ли я прописаться к бабушке без дочери (в ЖКХ мне сказали что я не могу выписаться без дочери, поэтому я выписалась с ней из квартиры моей мамы), а дочь прописать к своей маме обратно в приватизированную квартиру, или подскажите как можно еще поступить, к бабушке нас вместе с дочерью могут не прописать из за недостаточного метража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день!

Если у Вас нет проблем с Вашей регистрацией у бабушки, то несовершеннолетнюю дочь прописать обязаны. Согласна, что в таком варианте могут быть проблемы, поэтому сначала получите регистрацию по месту жительства бабушки сами, далее подавайте документы о регистрации дочери. Отказать не должны, зарегистрировать обязаны.

Отказ можно будет обжаловать.

У меня есть ощущение, что если проблемы и будут, то именно с Вашей постановкой на регистрационный учет. Но, если все так, как я сказала вначале, то не переживайте.

Удачи!

Всего доброго,

03.10.2010, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое за ответ!

Подскажите пожалуйста, а по какой причине могут отказать мне, если все документы у меня есть (всид. О рожд. Листок убытия)? Единственное в службе ЖКХ знают что я хочу прописаться с дочерью, мы с ней уже выписались из квартиры, и не знаем теперь что делать?

03.10.2010, 14:37

Наталия, здравствуйте! Не знаю, как в Санкт-Петербурге, но в Москве, например, в таких случаях отказывают, указывая в ответе на заявление, что внучка не является членом семьи нанимателя (со ссылкой на ст. 70 ЖК РФ). И, якобы, для вселении внучки бабушке нужно обратиться в суд с признанием внучки членом семьи нанимателя.

С уважением,

Харченко О.В.

03.10.2010, 17:22

Регистрация осуществляется согласия нанимателя.Причина- наличие жилой пллщади на каждого менее установленных учетных норм.

03.10.2010, 17:32

Регистрация осуществляется согласия нанимателя.Причина- наличие жилой пллщади на каждого менее установленных учетных норм.В вашем случае такой отказ вполне возможен.

03.10.2010, 17:33