Могу ли я выйти на пенсию раньше, если я отработал стекловаром 7 лет и каменщиком (печником) 7 месяцев?

Вопрос №11211780 из г. Саратов
опубликован 13.08.2016, 17:36
Могу ли я выйти на пенсию раньше, если я отработал стекловаром 7 лет и каменщиком (печником) 7 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

мало информации.

При утверждении в 1991 г. Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, стекловары были включены в подраздел 1 раздела XVIII Списка № 2.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591 «О внесении дополнений и изменений в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», в Список № 1 (раздел XV, подраздел 1) были включены стекловары (кроме занятых на обслуживании электропечей и печей линий термического формования стекла на расплаве металла).

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 30.09.1997 № 51, стекловарам ванных печей, стекловарам горшковых печей, стекловарам на ванных печах, стекловарам на горшковых печах пенсии следует назначать по Списку № 2 (раздел XVIII, подраздел 1) как стекловарам. Данное разъяснение Минтруда России касается приравнивания ранее применявшихся наименований профессий к наименованиям профессий, предусмотренных Списками № 1 и 2 1991 г. и не определяет условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с указанными Списками.

Профессии «стекловар ванных печей», «стекловар горшковой печи», «стекловар на ванных печах», «стекловар на горшковых печах» при утверждении в 1984 г. выпуска 44 ЕТКС без изменения характера выполняемых работ были унифицированы в профессию «стекловар».

Тарифно-квалификационными характеристиками, предусмотренными указанным выпуском ЕТКС и действующим выпуском 41 ЕТКС, для профессии «стекловар» определено ведение процесса варки стекломассы в ванных и горшковых печах, ведение электроварки стекла, ведение процесса варки стекломассы для линии термического формования и др.

На основании изложенного все стекловары, в том числе стекловары ванных печей, стекловары горшковых печей, стекловары на ванных печах, стекловары на горшковых печах, которые не заняты обслуживанием электропечей и печей линий термического формования на расплаве металла, могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.

Учитывая, что Списком № 1 (раздел XV, подраздел 1), утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, предусмотрены стекловары без уточнения характера выполняемых работ, периоды работы стекловарами до 01.01.1992 могут засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, без дополнительных условий.

13.08.2016, 17:45

Хотел бы уточнить свой вопрос. Мне 55 полных лет. На работу стекловаром на ванных печах был принят 10.08.1982 по 20.08.1989 г. Когда я смогу выйти на пенсию?

13.08.2016, 17:56

обращайтесь в ПФ--мы незнаем на каких условиях вы работали.

13.08.2016, 17:57

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034