Возможно ли признание договора займа-расписки недействительным из-за оплаты в долларах США?
Прошу ответьть на вопрос.
Может ли суд признать договор займа - расписку, недействительной, если разчет производился в долларах США.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
В договоре может стоять сумма в долларах, но обязательно должна быть фраза: оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Если этой фразы в договоре нет, но договор может быть признан недействительным.
С уважением,
Выражаю искреннюю благодарность Лазаревой Екатерине Владимировне за быстрый и точный ответ. Спасибо.
Возврат денег, переданных по сделке, будет осуществлен (после вынесения судебного решения). Однако сделка не соответствует закону, поскольку заключена в долларах, а потому претендовать на проценты по сделке, как это предусмотрено нормами ГК РФ для договора займа, невозможно. С уважением,