LSN Messenger
Воронеж, 13.08.2016, 18:21

Судебное разбирательство по взысканию алиментов со счета пенсии участника боевых действий, находящегося в СИЗО

Вопрос №11211957 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2016, 18:21
Ответчик (мой супруг) по гражданскому делу находится в СИЗО. На банковский счет он получает пенсию участника боевых действий, которую в свою очередь списывает ФССП в полном объеме в счет задолженности по кредитным платежам. Истец (я) планирует подать иск в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (5 лет) именно с этой пенсии с учетом ее дальнейшей индексации, так как других источников дохода на данный момент у ответчика (обвиняемого) не имеется. Возможен ли положительный вариант развития событий (получаю решение в твердой денежной сумме, а именно в размере его пенсии и отдаю испол. Лист в военкомат, который ее и начисляет, приставам ничего не останется списывать тогда в этом случае для банка)? Каков порядок рассмотрения гражд. Дел,где Ответчиком явл. обвиняемый, находящийся в СИЗО, нужно ли от него какое-либо заявление, заверенное нач-ком СИЗО? или мне просто взять справку о том, что он там находится? Или вообще в иске не указывать где он,просто не является на суд. заседание, пару раз отложат, а потом-решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

13.08.2016, 21:11

Нет виски вы обязаны Указать место нахождения ответчика, суд направить ему копию иска, а он вправе предоставить отзыв на ваше исковое заявление

13.08.2016, 18:22

Здравствуйте, возможно получить положительное решение суда, но, скажем так, не так все просто, как Вам кажется, нужно правильно готовить документы.

13.08.2016, 18:22

В твердой денежной сумме суд не вынесет Решение. Нет оснований. Он получает пенсию,- стабильный доход.

13.08.2016, 18:29

Можно 10 тысяч взыскать с него. Маленькая пенсия - это его проблемы.

13.08.2016, 21:10

Сколько составляет его пенсия-не важно.Это стабильный доход,суд Вам присудит не более 25%.Желаете бороться за такие алименты-Ваше право.

13.08.2016, 21:14

Уважаемая Екатерина! Ваш муж получает не пенсию, а ежемесячную денежную выплату(ЕДВ), как к компенсацию за отмененные льготы, и поэтому ЕДВ доходом не является... Приставы с мужа снимают не ЕДВ, а уже обезличенные денежные средства, поскольку на ЕДВ не налагается взыскание, как и не подлежит учету эта сумма при расчете дохода из которого удерживаются алименты...

13.08.2016, 21:18

Вы можете затребовать алименты в твердой денежной сумме.

13.08.2016, 21:49

Пенсия составляет всего 2500 р., о каких 25% в данном случае может идти речь!?!

13.08.2016, 21:09

А если мы заключаем с ним соглашение об уплате алиментов и параллельно он подает в военкомат заявление, в кот. просит его данную пенсию перечислять на мой рас/сч в счет уплаты алиментов???

13.08.2016, 21:46

Можете так сделать.

13.08.2016, 21:50

Как вы не поймете -2500 ЭТО НЕ ПЕНСИЯ!!!

Это компенсационная выплата.

То что приставы её списывает можно легко оспорить.

А алименты можете требовать в твердой сумме.

Но вы их не скоро получите тк плательщик в местах ограничения свободы.

13.08.2016, 21:51

Вы в праве заключить соглашение, а можете решить вопрос об уплате алиментов в судебном порядке... Что же касается ЕДВ, то здесь вопрос обстоит сложнее, поскольку эта выплата непосредственно связана с личностью получателя. Говоря другими словами, эту выплату может получать только Ваш муж, либо Вы от его имени по соответствующей доверенности...

13.08.2016, 21:52