Разделение личных счетов на двух собственников в однокомнатной квартире - правомерно ли это?
Анна, здравствуйте! Ни о каком разделе лицевых счетов речи, как я полагаю, не идет. Скорее всего, речь идет о разделении счетов (финансовых) по оплате. То есть, в соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый оплачивает за свою долю в праве собственности на жилое помещении.
А квартира как находилась в общей долевой собственности, так и продолжает находиться.. И бывший супруг имеет полное право распорядиться своей 1/3 долей в праве на эту квартиру. Квартира не становится коммунальной, она находится и будет находиться в общей долевой собственности, если сособственников будет два и более..
С уважением,
Харченко О.В.