Достаточно ли для оформления сделки получить от бывшей жены нотариально заверенное согласие на совершение дарения квартиры?

Однокомнатная квартира приватизирована в совместную собственность супругов в 1993 г. После развода в 2006 г. в этой квартире остались прописаны муж и сын. Сейчас бывшие супруги хотят подарить квартиру сыну. Организационными вопросами занимается муж (бывший). Он будет фигурировать в качестве дарителя в договоре. Достаточно ли для оформления сделки получить от бывшей жены нотариально заверенное согласие на совершение дарения квартиры?

Лучший ответ

Каждый из супругов дарит свою долю квартиры, полученную в порядке приватизации. Согласия на сделку давать каждому из супругов давать не надо, речь не идет о распоряжении общим имуществом супругов. Каждый распоряжается своей долей, полученной по безвозмездной сделке. Супруга может выдать бывшему супругу доверенность с правом заключения договора дарения с их сыном, совершения всех действий и формальностей, связанных с этим...

Если супруга не подавала на раздел квартиры после развода и доля не была выделена, собтсвенником квартиры является муж. Согласие бывшей жены на дарение в любом случае не нужно.