Отказ на получение градостроительного плана - Земельный участок для личного хозяйства вне населенного пункта - ограничения на строительство
Купила земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства в деревне в Гатчинском районе Ленинградской области. Подала документы в МФЦ на получение градостроительного плана, чтобы затем получить разрешение на строительство дома. Пришёл отказ, обоснование: земельный участок располагается за границами населённого пункта, а, значит - полевой земельный участок без права возведения на нём зданий и сооружений. Как такое может быть?
У нас все может быть. Нужно уточнят. Смотреть план участков и поселений. испрашивать администрацию а потом определяться что делать. Такое бывает
ЛПХ (личное подсобное хозяство) - это тоже вид разрешённого использования земельных участков, одни из них находятся в черте населённого пункта и на них можно вести строительство дома, другие же относятся к землям сельскохозяйственного назначения, считаются полевыми и на них можно заниматься только выращиванием сельскохозяственных культур (см. подробнее ФЗ “О личном подсобном хозяйстве”). Последние, как становится понятным, имеют категорию земель”для сельскогохозяйственного назначения”
У меня категория: земли населённых пунктов.
Вы можете попытаться обжаловать отказ. Срок для обжалования 3 месяца. У Вас в документах получилась где-то ошибка. Либо с категорией напутали, либо с видом использования. Боюсь, что могут не в Вашу пользу исправить. А рядом есть участки? Что у соседей в свидетельствах? Можно ссылаться на другие свидетельства о праве собственности.
Здесь несколько вариантов. Лучше всего, наверное, если не прошло три месяца с момента отказа, обжаловать этот отказ Росреестра.
Можно строить и потом регистрировать право собственности на дом в судебном порядке. Можно обжаловать решения МО или подавать иск о признании этих земель землями населённых пунктов, но нужно знать, что за решения. В общем, тут есть о чём подумать, но начать лучше с обжалования отказа Росреестра.
Есть также возможность расторгнуть договор купли-продажи, опять же в судебном порядке
Анна Геннадьевна, рядом участков нет (деревня по одной стороне, участок - напротив) на публичной карте картографии - участок позиционируется как - земли населённых пунктов, ЛПХ, мы перед покупкой проверяли. В договоре купли-продажи от 01.06.2016, соответственно, земли населённых пунктов, ЛПХ и в свидетельстве о гос. регистрации от 07.07.2016 - тоже. У стороны, продавшей нам участок свидетельство о гос. регистрации от 17.06.2011 года, подведено электричество 15 кВт, есть договор и акт присоединения к эл. сетям, акт ввода в эксплуатацию, на объект: строящийся жилой дом, земельный участок для ЛПХ. В письме с отказом Гатчинская администрация ссылается на решения МО Сяськелевское сельское поселение №204 от 19.12.2012 и №211 от 06.02.2013, что участок располагается за границами населённого пункта. Какой-то обман?
Видимо, МО его в своё время вывело за границы, а категория в документах осталась. Вам нужно решать этот вопрос в судебном порядке