Санкт-Петербург, 14.08.2016, 01:06

Сосед поставил стену в коридоре подъезда, забрав у нас место для велосипедов - куда обратиться и что делать?

Вопрос №11213248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2016, 01:06
В коридоре подъезда сосед в наше отсутствие возвел стену с дверью. Тем самым забрав себе огромный кусок коридора с углом, где мы и сосед вместе ставили велосипеды. Куда можно обратиться чтобы эту стену обрали? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться сначала в управляющую компанию, они могут ему вынести предписание чтобы убрал самострой. Могут оштрафовать. Если не подействует - в суд.

14.08.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В управляющую компанию, если это не было согласовано, то обяжут демонтировать.

14.08.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александра, здравствуйте! Пишите заявление в управляющую квартиру со ссылками на статьи 36,37,40 Жилого кодекса РФ. Если никаких мероприятий не будет предпринято, тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд. В соответствии со ст.40 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

06.09.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Обратились в жэк, там нам сказали что вынесли предписание о сносе стены месяц назад. Стена так и стоит. Сосед сказал что будет узаконивать стенку. Но я категорически против этой стены. Пожалуйста, ответьте что мне делать?

06.09.2016, 15:58

Обращайтесь в суд, снесут стену без проблем. Коридор это общее долевое имущество, без Вашего согласия никто соседу ничего не отдаст.

06.09.2016, 16:02

Элементарно просто делается Подавайте иск в суд об обязании снести стеныу.

06.09.2016, 16:08

В ЖЭКе сказали что ему нужно собрать 52 процента подписи жильцов дома и все я ничего не смогу сделать.

06.09.2016, 16:06

Все можете сделать. Через суд Подавайте иск в суд о сносе стены И подписей никаких не требуется

06.09.2016, 16:10