Как отказаться от навязанной страховки после получения кредита - возможно ли обратиться в суд?

Вопрос №11213812 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2016, 09:04

Мною был взят кредит в банке, банк навязал страховку, в 100 000 руб. могу ли я отказаться от страховке после получения кредита. Заявление в банк мною уже было написано, банк отказал. Если возможность отказаться через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Если Вы дословно цитируете текст договора, то можно попробовать отказаться!

В силу п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам при заключении договора обязаны были сообщить, что Вы могли и не оформлять страховку! Это не тоже самое, что возможности при досрочном расторжении договора.

14.08.2016, 09:45

если предусмотрено договором страхования. Ознакомьтесь внимательно с договором и обращайтесь в суд.

14.08.2016, 09:08

скорее всего и через суд не сможете вернуть

14.08.2016, 09:14

Когда был взят кредит ? Если недавно ,то в течении 5 дней могли отказаться написав соответствующую претензию в страховую компанию

14.08.2016, 09:22

Здравствуйте, Мария.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

15.08.2016, 05:43

В договере есть пункт что я могу отказаться от страхования досрочно, только страховую премию банк не возвращаяе, в данном случае (тоже прописано в договоре).

14.08.2016, 09:13

Взят, к сожалению 30 апреля 2016 года.

14.08.2016, 09:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Если Вы дословно цитируете текст договора, то можно попробовать отказаться!

В силу п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам при заключении договора обязаны были сообщить, что Вы могли и не оформлять страховку! Это не тоже самое, что возможности при досрочном расторжении договора.

14.08.2016, 09:45

Можно вернуть, составив мотивированное заявление. Вообще не проблема.

14.08.2016, 09:36

увы, не вернете, не теряйте время и деньги.

14.08.2016, 09:37

В данном случае только в судебном порядке,если сможете доказать,что страховку вам навязали.Но наверняка имеются все подписи о том,что вы оформляли страховку добровольно. Пробуйте

14.08.2016, 09:37