Что делать, если кровной брат приватизирует дом и как защитить свои права на собственность?
Здравствуйте, Сергей! Из Вашего вопроса неясно самое главное. Кто являлся собственником домовладения, где проживает Ваша мама до того как Вы узнали, что брат переоформляет дом на себя (а, может быть, и переоформил уже право собственности на него). Если собственником являлась или является Ваша мама, то он мог переоформлять либо уже переоформить право собственности на жилой дом мог только в соответствии с ее волеизъявлением. (это может быть договор дарения, купли-продажи и т.д.). Заданный мною вопрос имеет основополагающее значение для подготовки Вам исчерпывающего ответа.
Имейте в виду, что правом собственности на жилой дом может обладать как одно лицо, так и и несколько лиц, но они получат соответствующие права после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке. Что касается постоянной прописки Вашего брата (его регистрации по месту жительства), то она дает лишь право проживания в данном жилом помещении.
Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
south_consultant@yandex.ru