Как правильно составить предложение второму собственнику на первоочередную покупку 1/2 доли моего частного дома?
50₽ VIP

• г. Псков

Такая проблема. Продаю свою 1/2 доли частного дома. Как правильно составить письмо-преложение второму собственнику на первоочередную покупку моей доли. Соседи оказались какие-то мутные, поэтому хочется сделать всё по Закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь!

Какой-либо установленной законом формы предложения права преимущественной покупки нет.

Из практики...Предложение права преимущественной покупки лучше сделать через нотариуса. Можно и любым иным способом - телеграммой, вручением предложения в присутствии свидетелей...

Если сособственник, получив предложение о преимущественной покупки, ответит отказом или ничего не ответит в течении месяца, то Вы можете продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Удачи Вам!

Но лучше через нотариуса, поскольку многие нотариусы иначе не воспринимают.

Уважаемый Игорь, г.Псков!

Я бы хотел дополнить ответ коллеги следующим образом:

Во-первых, Предложение о продаже 1/2 доли дома по праву первой покупки необходимо оформить у нотариуса.

Во-вторых, в данном Предложении обязательно должна быть указана продажная цена 1/2 доли дома.

В-третьих, в данном Предложении обязательно должен быть указан срок для ответа, например 14 календарных дней.

По истечении указанного вами срока вы сможете распорядиться своей долей дома, но при этом вы должны помнить, что фактически проданная цена дома не должна быть менее указанной вами цены дома в Преложении.

Желаю удачи в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

00:51 уф.вр.

все это делается через нотариуса

Хотя закон действительно не устанавливает формы, в которой должно делаться предложение другому сособственнику купить долю,на практике обязательно нужно делать уведомление через нотариса, поскольку для последующей регистрации договора купли-продажи будет необходимо представить уведомление от нотариуса. Иначе сделку просто не зарегистрируют.