Как оформить подарок квартиры и сколько стоит оформление - наследственное или через дарственную?

Хотят подарить квартиру. Как лучше оформить, через дарственную или наследственную, люди которые хотят подарить мне не родственники. Второй вопрос сколько будет стоить оформление (в зависимости что лучше, дарственная или наследственная). И как оформлять, какие документы, куда идти и что делать?
Лучший ответ

Если не предполагается передача денег - оформляйте договор дарения. Но т.к. стороны договора не являются близкими родственниками - придется заплатить налог 13%.

Завещание Вам невыгодно, его могут изменить в любое время, при этом собственником квартиры Вы станете после смерти наследодателя.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! через дарственную. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте. Легче и быстрее оформить дарственную.. можете так же через договор купли продажи.. обратитесь у нотариусу для составления договора..

Здравствуйте! При жизни оформлять лучше куплей-продажей. Госпошлина 2 000р. Если дарением, то заплатите налог 13 % от стоимости дара. Если по наследству завещанием, то потом сложнее и дороже оформлять.