Присланный долг за тепловую энергию в период с апреля по октябрь 2015 года - законно ли это с учетом отопительного периода региона?
Прислали долг 1000 рублей за поставленную тепловую энергию в период с апреля по октябрь 2015 года. Законно ли это? Отопительный период нашего региона с середины октября до середины апреля.
Здравствуйте,
Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учёта, то потребители производят оплату за тепловую энергию в течения календарного года равными долями, по итогам года она корректируется, причём корректировка может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения размера платы.
Однако с 1 июля 2016 г. при расчёте платы за отопление будут применяться Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утверждённые постановлением правительства РФ. В соответствии с ними размер платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта, определяется по его показаниям, то есть не будет начисляться в летний период.