Владивосток, 14.08.2016, 12:07

Авария на пешеходном переходе - оплатила ущерб и договорилась с пострадавшим, но волнуюсь о последствиях

Вопрос №11214489 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2016, 12:07
9.08.16 я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе (нерегулируемым). Скорость была около 5 км /ч,получается что я его толкнула своим авто, пешеход упал. Вызвали скорую, на травмпункте зафиксировали ушиб поясничного отдела. По мирному с пешеходом договорились, оплатила моральный ущерб, взяла расписку. Но очень переживаю, что мне будет грозить на комиссии по дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

14.08.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, если у пешехода будет установлен лёгкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Если не установят вред здоровью, то возможно ст.12.18 КоАП РФ

14.08.2016, 12:11

Спасибо. А если все таки установлен легкий вред пешеходу. Мне не грозит лишение прав?

14.08.2016, 12:14

Санкция статьи прелусматривает в том числе и лишение специального права.

14.08.2016, 12:15

А что поможет сохранить права на управление транспортом?

14.08.2016, 12:21

---Здравствуйте, это зависит от того что нарушил водитель. Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 12:22

Можно на штраф перейти- ст. 12.24 КоАП РФ

14.08.2016, 13:39