Тверь, 10.12.2017, 17:37

Последствия наезда на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - ушибы и возможные юридические последствия

Вопрос №13593033 из г. Тверь
опубликован 10.12.2017, 17:37
Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. У пешехода ушиб правого локтевого сустава и ушиб правого бедра (из заключения из больницы). пешеход вышел изза машины. Не успел остановиться и удар пришёлся не бампером а районом левого зеркала автомобиля и передней стойкой. Что мне грозит. Все документы из гаи имеются могу выслать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который был причинен переходу. Скорее всего, грозит привлечение к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 17:41

Всё зависит от того, кто будет признан виновным ДТП, от степени тяжести полученных повреждений. В любом случае, пешеход может взыскать с вас сумму морального вреда.

10.12.2017, 17:40

Здравствуйте! Все зависит от того, кто будет признан виновным в совершении ДТП и от результатов судебно-медицинской экспертизы. Документы можете выслать выбранному юристу.

10.12.2017, 17:40

Доброго времени суток!

Если только ушибы, то даже статья 12.24 КоАП не грозит - только штраф за непропуск пешехода, не более того. Также пострадавший вправе взыскать компенсацию морального вреда

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Виноват получаюсь я.травмы ушибы бедра и локтевого сустава. Это же получается легкий вред здоровью.

10.12.2017, 17:46

Похоже на то. Однако окончательно квалификацию степени причиненного вреда здоровью определяет только судебно-медицинской экспертизы. Такие дела зачастую длятся до года, именно такой срок предусмотрен частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ по нарушениям, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.24 КоАП РФ.

10.12.2017, 17:59

Штраф и компенсация морального вреда потерпевшему

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

10.12.2017, 18:06

Здравствуйте, если легкий вред здоровью, то по статье 12.24 КоАП РФ

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Окончательно вред здоровью установит судебно-медицинская экспертиза.

Также потерпевший может подать иск на возмещение морального вреда.

10.12.2017, 18:50