Краснодар, 14.08.2016, 12:40

Особенности наследования после отсутствия оформления наследственного дела - доли и права наследников

Вопрос №11214638 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2016, 12:40
10 лет назад умер мой отец. Наследственное дело открыто не было. На тот момент в доме были прописаны мать и брат. В прошлом году умерла мать, мы с братом вступили в наследство, нам открыли два наследственных дела. По мнению нотариуса, я могу претендовать только на одну восьмую долю от дома. Так ли это? Нужны ли в настоящее время два наследственных дела? Брат давно из дома был выписан, матери не помогал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прописка и помощь родителям никакого значения для наследования не имеет.

А поскольку Вы не указываете - кому принадлежал дом, то решать вопрос о размере Вашей доли невозможно.

14.08.2016, 14:15

Здравствуйте.

Вы фактически приняли?

14.08.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Насколько я понимаю, так как на наши с братом имена открыты наследственные дела, мы фактически вступили в наследство. Мой вопрос о лично моей доле.

14.08.2016, 13:12

Наследственное дело открывается на имя умершего-наследодателя. Так как в наследство за отцом никто не вступал, то скорее всего у нотариуса сейчас открыто наследственное дело после смерти Вашей матери. Она, я так понимаю, являлась собственником 1/2 дома, другая 1/2 принадлежала отцу, так?

Наследников у нее двое, дети: вы и ваш брат. Соответственно ее 1/2 долю вы наследуете поровну, по 1/4 доле.

На 1/2 долю дома вашего отца никто в наследство не вступал, но по закону ее фактически приняли (как зарегистрированные там на момент смерти наследодателя) Ваши мама и брат, также по 1/4 доле.

Если у нотариуса есть все документы, подтверждающие права собственности ваших родителей и о зарегистрированных на день смерти в доме, то в наследственную массу за вашей матерью он должен включить 3/4 доли дома (1/2 ее собственные и 1/4 фактически принятые за вашим отцом). Если их поделить пополам на вас и брата, то никак 1/8 не получается... Недостаточно информации...

14.08.2016, 14:09

Вы - не правильно понимаете.

Наследственное дело открывается на имя умершего наследодателя.

То есть, сейчас открыто наследственное дело после отца и после матери. Если Вы уточните вопрос про собственника (собственников) дома, а также, возможно, есть завещание, то решать вопрос с Вашей долей невозможно.

14.08.2016, 14:17

Дом принадлежал отцу. После его смерти никто в права наследования не вступал. Завещаний никаких нет.

14.08.2016, 14:21

Если после смерти отца никто официально не принимал наследства, то оно перешло к матери, т.к. мать фактически его приняла в связи с тем, что проживала в доме.

14.08.2016, 14:24

Да, два дела нужно, т.к. по документам собственник отец. Если вас двое наследников - вы и брат, то разделить должны поровну.

14.08.2016, 14:27

В момент Вашего обращения за наследством мамы нотариус открыл 2 наследственных дела, за отцом и за мамой.

Если дом принадлежал отцу, то нотариус скорее всего считает фактически принявшими за ним наследство Вашу маму и брата, как зарегистрированных там на момент его смерти, по 1/2 доле.

Т.е. в наследство за Вашей мамой входит 1/2 доля дома, опять же поделив ее равными долями за 2 наследниками: вами и братом, опять никак 1/8 не получается. Необходимо видеть всю картину, разговаривайте с нотариусом, что он включает в наследственную массу, кто и на каком основании наследует (по закону или завещанию) и т.д.

14.08.2016, 14:31

Ну вот и смотрите.

После смерти отца его долю должны были наследовать Вы, Ваш брат и мать - все в равных долях. Поскольку никто не обращался к нотариусу, то было фактическое принятие Вашей матерью и братом - по 1/2.

Теперь долю матери Вы наследуете вдвоем с братом. Соглашусь с Сысоевой - 1/8 никак не получается. Вам нужна очная консультация. Либо - выясняйте у нотариуса.

Кстати, отсутствие у Вас регистрации в доме на момент смерти отца дает нотариусу право не включать Вас в состав наследников. Но это можно сделать в судебном порядке.

В любом случае, в рамках сайта более ничем Вам помочь нельзя. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

14.08.2016, 14:44