Как оспорить долг за ЖКХ, который покрывает проживание бывшей жены и детей на моей площади, если я уже живу отдельно с новой семьей?
А жена с детьми в квартире зарегистрирована?
Жена и дети прописаны, еще она вышла замуж и живет в моей жилплощади с новым мужем.
Можно через суд взыскать с неё её долю платежей
Можно взыскать их часть платежей, с тех, кто зарегистрирован, но Вас тоже никто не освобождал от платежей, если Вы не выписались из квартиры. Свою -то часть должны платить. В бухгалтерии пусть расчет сделают.
А если этот долг весь ее,когда уходил долгов не было.
Еще раз: Если прописаны, то платить обязаны.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то долг не может быть "весь ее", часть платежей - Ваша обязанность.