Как получить налоговый вычет на детей при работе на предприятии и возможность возврата вычета за прошлые годы
Осуществить право на получение налогового вычета на детей имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Суммы и коды вычетов на детей в 2016 году:
Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.
Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1400 рублей;
Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3000 рублей;
Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 12000 рублей для родителей и усыновителей и 6000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.
Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:
свидетельство о рождении на каждого ребенка;
справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;
заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.
Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы в 2016-м.
Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую:
налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
копия свидетельства о рождении на каждого ребенка:
справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.
Насчет возврата налогового вычета Вам лучше обратиться в налоговую.
Но за прошлый период вряд-ли сделают вычеты.
Так - без волеизъявления налогоплательщика и предъявления подтверждающих право на льготы документов вычет не предоставляется.