Подача заявления о разводе в ЗАГС - об обязательности присутствия обоих супругов и стоимости процедуры. Как узаконить разделение имущества, если муж откладывает решение более 3 лет? Влияет ли пенсия по
Нет, без суда можно, если без раздела имущества.
---Здравствуйте, в раздел имущества входят все доходы. а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.
Заявление нужно подавать обоим, стоит это только госпошлину
Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.