Жена отказывается совместно подавать заявление на развод - почему она настаивает на одностороннем порядке?

Вопрос №14470465 из г. Лиски
опубликован 08.08.2018, 14:53

Жена не хочет идти в ЗАГС, чтобы совместно подать заявление на развод. Жить со мной не собирается, но настаивает, чтобы Я САМ подавал на развод в одностороннем порядке. То есть якобы Я ИНИЦИАТОР развода. Решение обоюдное, Только почему она настаивает на том, что заявление должен подать Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? Что она хочет этим добиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для нас это тоже загадка. Однако в одностороннем порядке расторгнуть браг черег органы ЗАГС не удастся. Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

08.08.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не знаю чего она хочет этим добиться, но по факту ничего не добьеться т.к. не имеет значения кто подал заявление. Это ни на что не влияет.

08.08.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего не хочет, зависит от того есть у вас дети либо нет, если она не даёт вам развод то в этом случае просто будет судебный порядок расторжения брака.

08.08.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В орган ЗАГС может подать заявление любой из супругов при условии, что у вас нет несовершеннолетних детей от брака. Тут не важно кто инициатор.

Вы самостоятельно обращаетесь в ЗАГС с заявлением о расторжении брака оплачиваете госпошлину 1300 рублей, госпошлина делится поровну для обоих супругов по 650 руб на каждого, Вы можете оплатить только свою госпошлину (650 рублей).

Регистратор даст вам месяц на примирение.

В том случае, если через месяц Ваша супруга не придет в назначенное время и не подтвердит согласие на развод, ваш брак не расторгнут.

08.08.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Полагаю что упрямство супруги это просто принцип, кто подаст заявление на развод не имеет ни какого значения. Расторжение брака в одностороннем порядке в органах ЗАГСа не предусмотрено, там обязательно присутствие обоих. Поэтому расторжение брака возможно только в судебном порядке. В иске так и указываете что супруга уклоняется от подачи совместного заявления в ЗАГС. Если супруга беременна то по вашей инициативе брак не может быть рассторгнут. Прийдется дождаться когда ребенку исполнится 1 год или сама супруга не изъявит желания развестись.

08.08.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В том то и дело, что есть несовершенолетний ребенок, и ОНА БЕРЕМЕННА ВТОРЫМ!

08.08.2018, 15:20

Даже если жена согласна была бы пойти с Вами в ЗАГС и расторгнуть брак, Вас бы не развели в ЗАГЕ, потому что есть несовершеннолетний ребенок. Расторжение брака возможно только через суд. А если жена не пожелает расторгать брак, то суд Вам откажет в иске, пока будущему ребенку не исполнится год.

08.08.2018, 15:24

Тогда Вы не можете быть инициатором развода через органы ЗАГС

т.к. у вас есть несовершеннолетние дети и супруга беременна вторым ребенком.

Вам необходимо обращаться в суд.

08.08.2018, 15:24

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваша жена перекладывает ответственность на вас то сообщите ей что развод возможен только в судебном порядке и только с ее согласия

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

08.08.2018, 15:36

Ув. Юрий, коль скоро у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то ЗАГС Ваш брак не расторгнет. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

08.08.2018, 23:40