Прорыв трубы в ванной - Как поступить при требовании соседей о компенсации за ремонт
Сегодня у нас в ванной комнате на 5 этаже прорвало трубу с холодной водой затопило до первого этажа. Дома был только 12 летний ребенок. После того как приехала аварийка они сказали что нашей вины в этом нет и такое могло случиться с каждым, мы же не забыли закрыть кран и не специально их поливали. Как быть с соседям которые требуют отплатить их ремонт, и как поступить в этом случае. Платить самой или судиться.
Вам необходимо заключение эксперта о причине залива. Вы, как собственник обязаны поддерживать инженерные коммуникации в квартире в исправном виде.Вы меняли трубы? Кто делал работу?Эксперт должен определить качество труб или работы. Поэтому суд будет определять степень Вашей вины. А пока платить ничего не надо. Нужно вызвать представителя УК и составить акт о залитии . Соседей нужно пригласить на это мероприятие.
Здравствуйте! Просто так ничего не платите. Они обязаны предоставить рыночную стоимость ущерба имуществу.
Все зависит от того, приватизирована квартира у вас или нет.
Требования соседей правомерны, только просто так платить не нужно-требуйте проведения независимых экспертиз по каждой квартире. Если в калькуляции возникнут сомнения-можете требовать проведения своей экспертизы. Но судя по числу пострадавших квартир, судов вам не избежать, увы