Почему плату за капремонт дома начисляют по площади квартиры, а не по количеству жильцов?

У меня не стандартный вопрос, можете ли Вы ответить почему плату за капремонт дома начисляют по площади квартиры собственника, ведь мои квадратные метры не способствую износу здания! Я думаю более правильно считать людей проживающих на этих квадратных метрах, которые ходят по лестнице, пользуются лифтом и т.д.?
Лучший ответ

Галина Дмитриевна, считается, что чем больше квартира по площади, тем большая ее доля в общем имуществе и соответственно больше и платить надо за его содержание.

Мы лишь исполняем законы, это вопрос к тем, кто их пишет.