Тверь, 14.08.2016, 19:20

Как найти помощь для неадекватного и агрессивного несовершеннолетнего инвалида?

Вопрос №11216459 из г. Тверь
опубликован 14.08.2016, 19:20
У меня сын инвалид очень агрессивен и неадекватное поведение, лежал в клинике и без толку не совершеннолетний. Ни могу с ним справится, лекарства не помогают. Куда мне надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие шаги мне нужно сделать чтоб отдать сына инвалида в спец учреждение. Конкретно куда мне пойти с моей проблемой.

14.08.2016, 21:08

Необходимо обратиться в минсоцразвития. Они распределяют путевки дома инвалидов и приравненные учреждения.

14.08.2016, 21:17

Здравствуйте, Елена!

В силу ст.29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Т.е. процесс будет решаться с проведением судебно-психиатрической экспертизы, которая решит, нуждается ли Ваш сын в изоляции в специальном медицинском учреждении.

Если не хотите лишать сына дееспособности, то обратитесь в органы Минздравсоцразвития для получения направления в дом инвалидов.

14.08.2016, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если Вы готовы, можете попробовать определить его в спец.учреждение.

14.08.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Какие шаги мне нужно сделать чтоб отдать сына инвалида в спец учреждение. Конкретно куда мне пойти с моей проблемой.

14.08.2016, 21:08

Необходимо обратиться в минсоцразвития. Они распределяют путевки дома инвалидов и приравненные учреждения.

14.08.2016, 21:17

Здравствуйте, Елена!

В силу ст.29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Т.е. процесс будет решаться с проведением судебно-психиатрической экспертизы, которая решит, нуждается ли Ваш сын в изоляции в специальном медицинском учреждении.

Если не хотите лишать сына дееспособности, то обратитесь в органы Минздравсоцразвития для получения направления в дом инвалидов.

14.08.2016, 21:23