LSN Messenger
Мурманск, 14.08.2016, 19:53

Понимание платежей за комунальные услуги - почему погашение пени составляет большую часть оплаты и как это влияет на общую сумму долга

Вопрос №11216587 из г. Мурманск
опубликован 14.08.2016, 19:53
Помогите разобраться с платежами за комун. Услуги. В последней квитанции у меня такие цифры: на 01.06 остаток 42 602 р, предварительный остаоток пени 6 852 р, начислено за месяц 3 203 р. предварительный расчет пени 496 р, Поступила оплата с 01.06 по 30.06 10 000 р. Состояние расчетов на 30.06 43 154 р. Это получается, что почти все 10 тыс ушли на погашение пени..? а в след. Месяце сумма пени опять составит 6-7 тысяч? Не понимаю... и каждый месяц если я не буду платить, то сумма пени будет увеличиваться на 6 тысяч и более? И совсем скоро перерастет сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В следующем месяце пени не будет таком количестве.

14.08.2016, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И если Пени погашаются в последнюю очередь, то подскажите какими положениями, законами и тп это регламентируется?

14.08.2016, 21:40

Это не так. Пеня относится к законной неустойке согласно статье 155 ЖК РФ. Если же гражданин оплатил сумму, однако ее недостаточно для погашения всей задолженности, то в первую очередь выплачиваются издержки кредитора, затем – проценты, и только в последнюю очередь – сумму долга (статья 319 ГК РФ).

14.08.2016, 22:04