Законодательное регулирование образования и специализации специалистов-экспертов в стоматологической комиссии
Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» .
Статья 13.
Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту
Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование.
Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.
Статья предусматривает комплектование штатов государственных судебно-экспертных учреждений системы Минюста, Минздрава, Минобороны, ГТК, ФСБ РФ специалистами, имеющими высшее профессиональное образование. Исключение составляют экспертно-криминалистические подразделения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, где в настоящее время работают как эксперты с высшим образованием, так и эксперты-криминалисты, окончившие Московскую специальную среднюю школу милиции и имеющие среднее специальное экспертное образование. В настоящее время это образовательное учреждение закрыто.