Киров, 14.08.2016, 22:49

Правовые сложности в установлении отцовства при получении пособия как матери-одиночки

Вопрос №11217302 из г. Киров
опубликован 14.08.2016, 22:49
Помогите разобраться с ситуацией. Подруга в браке ушла к другому мужчине, стала с ним жить, забеременела, после развод с мужем. После рождения ребенка отец ребенка их бросает и уезжает к себе на родину (он гражданин другой страны) При оформлении пособия как матери-одиночки она столкнулась с тем, что по закону о 300 днях ее бывший муж юридически считается отцом ребенка. Она подала иск в суд об установлении факта что ее бывший уж не является отцом, а отцом является тот другой мужчина. Он, в свою очередь, отрицает свое отцовство. Вопрос: если не получится взять генетический материал от истинного папы сможет ли суд признать ее матерью-одиночкой (фактическое наличие отцовства установить станет невозможным)
Лучший ответ
Рекомендуется

суд не присваивает статус одинокой матери

в вашем случае отцовство не устанавливается а оспаривается

для составления иска в суд - обратитесь очно к юристу

14.08.2016, 22:52

Здравствуйте! Если отцовство супруга будет оспорено, то суд исключит сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка. В графе: "Отец" буде прочерк.

14.08.2016, 22:52

А кто может оспорить отцовство кроме самого папы? Как я поняла иск подан в таком виде что с бывшего мужа "снять" отцовство, а на реального - "одеть".

14.08.2016, 22:56

Право на оспаривания отцовства принадлежит матери ребенка, лицу, указанному в свидетельстве о рождении и биологическому (предполагаемому) отцу.

14.08.2016, 23:00

Возможно оспорить без ДНК или его необходимо делать?

14.08.2016, 23:09

Суд обязательно назначит генетическую экспертизу, если даже ответчик (лицо указанное в свидетельстве) признает иск.

14.08.2016, 23:10

Как Вы говорите "снятие отцовства" возможно после генетической экспертизы. Суд ее назначит в любом случае. После проведения ДНК-экспертизы сведения о небилогическом отце ребенка исключат из свидетельства о рождении ( если он там вписан).

15.08.2016, 12:02