Будет ли мне полагаться пенсия, если я сирота, закончила техникум и хочу получить вторую профессию?
Сегодня круглые сироты или дети до 18 (23) лет, у которых умер один родитель, могут рассчитывать на один из вариантов пенсионной выплаты:
Трудовая пенсия. Она может быть назначена только сироте, чьи кормильцы имели хотя бы минимальный страховой стаж – в определенный период с официального места работы отчислялись взносы в ПФ с зарплаты. Выплата делится на две части: страховую и базовую. Страховая определяется доходом и количеством отработанных месяцев. Базовая – фиксированная часть выплаты для всех категорий граждан.
Социальная выплата. Может быть оформлена сиротой в том случае, если умерший родитель не имел стажа как такового, то есть работал неофициально (не делал отчислений в ПФ) или не работал вовсе.