Москва, 15.08.2016, 08:41

Свидетельство на основе разговора - допустимость и релевантность для суда

Вопрос №11218383 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 08:41
Может ли являться свидетелем лицо, знающего о предполагаемом правонарушении из разговора с другим человеком, который, тоже якобы, видел и слышал, т.е. с чужих слов, давший при этом письменное объяснение для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без показаний первого свидетеля (который непосредственно видел правонарушение) такие показания не имеют смысла.

15.08.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это косвенный свидетель, его показания суд может оценить только наряду с другими доказательствами и не может ссылать только на них.

15.08.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе время суток.

Данный гражданин будет свидетель того, что другой гражданин ему в личной беседе рассказал о предполагаемом правонарушении.

Удачи.

15.08.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может ли являться свидетелем лицо, знающего о предполагаемом правонарушении из разговора с другим человеком, который, тоже якобы, видел и слышал, т.е. с чужих слов, давший при этом письменное объяснение для суда?

Может, но это ничего не значит для суда, если не подтверждается иными доказательствами.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 67. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

15.08.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

здравствуйте свидетелем лицо являться может, однако суд критически отнесется к этим показаниям.

15.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточнение: суд ПРИНЯЛ как несомненное доказательство письменное объяснение этого ЕДИНСТВЕННОГО, кого следствие опросило, назвало свидетелем, и на этом основании суд, не вызывая его лично даже, вынес обвинительное решение...

15.08.2016, 08:56

обжалуйте в апеллюционном порядке "обвинительное решение"

15.08.2016, 08:59

Правонарушение,суд

Правонарушение-это виновное деяние,наказание за которое предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях.

Вам ответ был дан,исходя из вашего вопроса...

Если речь об уголовно-наказуемом деянии,то там по-другому доказывание происходит.

15.08.2016, 09:01

Уточнение вопроса: суд был по жалобе на решение административного органа, суд оставил его в силе при единственном свидетеле с чужих слов. Так что никакого противоречия, Евгения Анатольевна, нет, все откликнувшиеся действительно ответили, исходя из моего вопроса, всем спасибо.

15.08.2016, 09:08

Решение административного органа-это предписание властного характера,чтобы не совершать либо совершить определенные действия. Если речь идет об административном правонарушении, то по делу об административном правонарушении выносится всегда постановление. На ваш вопрос не представляется возможным ответить.т.к вы не указали ни существо правонарушения,ни статью,ни санкции . Порой достаточно бывает и одного свидетеля по административным правонарушениям... Зависит от существа правонарушения.В течение 10-ти дней вправе обжаловать в вышестоящий суд.

15.08.2016, 09:14