Тюмень, 23.11.2014, 21:48

Роль объяснений сотрудника полиции и отказ свидетеля от показаний - доказательства или нет?

Вопрос №5454455 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2014, 21:48
Ответьте на 2 нижеследующих вопроса! Является ли доказательством слова сотрудника полиции подтверждающие слова свидетеля данные им в объяснениях т. к. объяснения не являются доказательством в суде и свидетель отказывается от показаний, которые дал в объяснениях. Если нет, то почему я, задавая вопрос сотруднику о беседе с свидетелем, результатом которого стали объяснение, они не станут доказательством? Ведь любой разговор, который подтверждается участниками разговора являются же доказательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да суд принимает такие доказательства. По сути дела они косвенные.

23.11.2014, 22:32

Всё зависит от того, какие факты доказывать.

23.11.2014, 21:58

в первом объяснении было указано. что ее ребенок не испытывал боли, впоследствии она утверждает что он испытал...во-втором объяснении говорилось о том, что учитель проташил по классу ученика за ухо, впоследствии он утверждает что просто приподнял его за ухо.

23.11.2014, 22:25

Ну, и на что это влияет?

23.11.2014, 22:30

Если у вас такое делал учитель. Это не дело частного обвинения. Здесь уже правоохранительные органы должны были привлекать за жестокое обращение с несовершеннолетними. Совсем другая статья.

23.11.2014, 22:34

Оценку таким доказательствам суд дает в совещательной комнате. Если свидетель не явился на суд, то его объяснения не могут быть приняты как доказательство, они просто находятся в материалах дела, ссылаться на них нельзя. Два варианта, привести свидетеля на суд, во что бы то ни стало, или доказывать свою правоту на основании иных доказательств

24.11.2014, 13:37

это не дело частного обвинения, я являюсь учителем и мне инкриминируют 116 ч1 ,хочу доказать. что этого не было - и явным доказательством является изменение показаний потерпевшего и его матери - мать говорила. что ее сыну не больно было, а потом изменила и высказала что испытал боль, потерпевший говорил. что протащили его по классу, а в последствии -ток приподнял, будет ли учитываться слова, сказанные в объяснениях. подтвержденные следователем?

23.11.2014, 23:04

Суд оценивает все доказательства в совокупности. Может быть приняты как первые показания, так и последующие.

23.11.2014, 23:09